ПРЕСС-ЦЕНТР

Возведение нового жилья всегда отстает от спроса

Возведение нового жилья всегда отстает от спроса

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Из мира экономической теории известно, что предложение растет, чтобы отвечать имеющемуся спросу. Большая конкуренция, следовательно, удерживает рост цен.

Данная теория весьма релевантная в случае с бигмаками и с ценами на авиабилеты. Однако цены на недвижимость укротить весьма сложно. Даже в сказке строители никогда не смогут построить дома и квартиры для всех желающих. Рынок недвижимости замедляется из-за пяти основных факторов.


1. Значительная стоимость.

Многие не имеют возможности купить либо снять новую квартиру или дом. Средняя цена возведения дома на небольшую семью в данный момент превышает 7.000.000 рублей.


2. Нехватка земли.

Несмотря на то, что в целом земли в стране достаточно, большинство ее расположено в местах, где люди жить не очень то и хотят. Если же земля расположена в «сладком» месте, то это уже дорогое удовольствие.


3. Сложная и длительная система получения разрешений на возведение.

В самом начале процесса строительства необходимы множество дорогих разрешений, для получения которых тратится много времени и нервов. Перед возведением первых элементов фундамента, уйдут несколько лет и сотни тысяч рублей.


4. Противники новшеств.

При условии, бюрократия не будет особо мешать строителям, у них все равно будут проблемы с разозленными соседями, инспекцией окружающей среды, а также с другими организациями, которые захотят повлиять (читай — что-нибудь получить) от этого строительства.


5. Неразвитая инфраструктура (отсутствие торговых объектов).

Для нового строительства нужны дополнительные дороги, детские сады, школы, мусорные свалки, а также системы водоснабжения, отопления и зоны отдыха. Если необходимая инфраструктура в зоне нового строительства недостаточна, руководство часто не горит желанием давать разрешение на строительство новых объектов либо налагает чересчур завышенные ставки по налогам на строительные работы. Итого, эти пять перечисленных факторов означают, что множество рынков новостроек не могут своевременно отреагировать на растущий спрос. Несомненно, в некоторых районах часто возникает избыток объявлений типа “сдам квартиру” либо “продам дом”. При всем этом очень часто строительство идет слишком медленно. Предстоящие десять лет владельцы недвижимости в любом случае будут отлично зарабатывать, так как новостройки будут продолжать отставать от темпов увеличения спроса.


© 2011 - 2024 СК Консалтинг. Все права защищены. SKAGENT.RU