ПРЕСС-ЦЕНТР

Почему квартира стоит без дела, но ее не продают и не сдают?

Почему квартира стоит без дела, но ее не продают и не сдают?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Когда у человека есть лишняя квартира, то целесообразно ее использовать для того, чтобы жить или сдавать в аренду, а если она совсем не нужна, то продать. Но часто квартиры стоят без дела, и человек не хочет ни сдавать их, ни продавать. Почему он так делает?

- Еще теплится надежда, что квартира для чего-то понадобится, например, человек придерживает ее для детей, когда они вырастут, или для родственников, которые могут случайно нагрянуть, и тогда их можно отправить на ночевку и проживание в другую квартиру, чтобы не мешали. Но такой режим ожидания негативно сказывается на квартире, ведь жилье не должно простаивать много времени.

- Человек ждет повышения цен на недвижимость или аренду. Ему кажется, что пока цены слишком низкие и демократичные, а значит, выгоды существенной не выйдет. Но если так ждать, можно и вовсе не продать квартиру, потому что рынок недвижимости довольно нестабильный, и неизвестно, как поведут себя цены завтра.

- Страх за свое имущество, отсюда человек не хочет впускать в дом чужих людей. Может быть, уже имеется опыт неудачной сдачи в аренду или человек наслушался страшилок касательно квартирантов, разнесших жилье в хлам. Конечно, никто не обязует сдавать в аренду жилье, особенно если нет понимания, кому его сдавать и что от людей ожидать, но ведь можно заселить туда своих знакомых или друзей, которые точно не будут гадить в жилье и портить мебель.

- Для человека принципиально важно иметь не одну квартиру, а две и даже три. Ему просто важно количество, которое как бы повышает статусность жилья. И пусть это жилье досталось в наследство и не настолько престижное, но все же это лучше, чем проживать в общежитии или снимать квартиру у какого-то дяди.

- Возможно, квартиру просто не продать, например, она располагается в дальнем районе или дом уже готовится к сносу. Вот человек и мучается, ибо квартира лежит обременением на нем, но пока ничего сделать с ней нельзя.

- Квартира поделена на доли, и потому другой собственник не хочет, чтобы в квартире кто-то жил или не собирается ее продавать. Люди могут даже переругаться между собой, ибо не смогут прийти к консенсусу относительно жилья. Это напоминает собаку на сене, когда человек и сам жилье не использует, и другим не дает ничего с ним поделать.

Без дела стоящая квартира - это зря уходящие деньги. Очень странно, когда человек имеет недвижимость, но при этом не умеет ей распоряжаться и не понимает, что оно тянет его, как балласт. Поэтому нужно решать квартирный вопрос, пока он не встал ребром и не начал тревожить.


© 2011 - 2024 СК Консалтинг. Все права защищены. SKAGENT.RU