ПРЕСС-ЦЕНТР

Какой риелтор действительно поможет: 5 пунктов для выбора спеца

Какой риелтор действительно поможет: 5 пунктов для выбора спеца

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Огромное количество услуг агентств недвижимости и агентов по сделкам не делает легкой задачу найти компетентного риелтора. Какими качествами должен обладать хороший специалист, которому можно доверить решение жилищного вопроса?

Больше практики

Общий стаж работы в сфере недвижимости может не соответствовать объему знаний, приобретенных риелтором на реальных сделках. Опыт и практика специалиста, наработанные в определенной категории жилья, важнее. Это может быть аренда или продажа, первичный или вторичный рынок – клиенту будут нужны услуги под его конкретный запрос. Настоящий эксперт адекватно начинает диалог – он не будет заниматься саморекламой, а сконцентрируется на вопросах, непосредственно касающихся дела.

Работа на результат

В ситуациях, когда ради выгоды агент предлагает своему клиенту объекты с большими риелторскими комиссионными, редко учитываются пожелания собственника. Ради быстрого выхода на сделку может быть дана необъективная оценка квартиры. Крупные и надежные агентства недвижимости дадут гарантию на выполнение работы и пропишут все нюансы сотрудничества в договоре.

Размер комиссионных

Риелтор, предлагающий самые дешевые услуги, не всегда на 100% отвечает за их качество. Хорошие специалисты адекватно оценивают свою работу и всегда востребованы, хотя очень высокая цена не обязательно означает серьезный уровень эксперта.

Предоставление отчетности

Уходит в прошлое формат отношений риелтора с клиентом, при котором непрозрачными оставались многие аспекты – от оценки квартиры до поиска подходящих вариантов. Квалифицированные специалисты в жилищной сфере обязательно отчитываются перед клиентом о проделанной ими работе. Разбираются вопросы по количеству обращений и просмотров по рекламе, ее эффективность и порядок дальнейших действий.

Интересы клиента на первом месте

Порядочный риелтор всегда придерживается позиции своего клиента и отстаивает его интересы при продаже жилья. Недопустима ситуация, когда агент соглашается с доводами покупателя и согласен на все его условия, даже на необоснованно большую скидку на квартиру. Профессионал проведет грамотную презентацию квартиры, эффективно отработает возражения и объяснит позицию продавца по цене. В договоре можно прописать запрет на работу риелтора с третьей стороной. До начала сотрудничества важно обговорить все пункты документа – от времени показа квартиры до размера скидки потенциальному покупателю.


© 2011 - 2024 СК Консалтинг. Все права защищены. SKAGENT.RU